• +7-908-826-90-35
  • Пн-Вск с 09:00 до 21:00
  • г. Челябинск, ул.Академика Королева 26 (отдельное крыльцо) оф 81

Панические расстройства

ГлавнаяСтатьи → Панические расстройства

Панические атаки. Не занимайтесь самолечением

Факторами, способствующими возникновению панических атак, могут являются: наследственная предрасположенность;внешнее воздействие на человека, например, органическое поражение головного мозга в следствии черепно-мозговых травм; неправильный образ жизни, например, злоупотребление алкоголем; а также состояние психики под влиянием стрессов, эмоционального переутомления и др.
Неправильные попытки справиться с паническими атаками приводят к лекарственной или алкогольной зависимости, депрессии и тотальным ограничениям в жизни, вплоть до агорафобии.

Alvelilit

При паническом расстройстве возникают непредсказуемые приступы сильного страха, сопровождаемые сердцебиением, головокружением, ощущением удушья, потливостью и другими неприятными телесными симптомами. Часто приступы сопровождаются страхом смерти, потери самоконтроля или сумасшествия.

Паническое расстройство и психотерапия

С точки зрения психотерапии ведущей причиной заболевания будут вытесненные психологические конфликты. Эти конфликты не находят выхода, не осознаются человеком и не разрешаются, в следствии разных причин.
Важно понимать, что нет единого рецепта или универсальной схемы психотерапии, для каждого клиента процесс будет индивидуальным. Задача психотерапевта помочь осознать психологическую проблему и найти способы решения.

Случай из практики. Основые этапы работы

Приступы панических атак неконтролируемы и соответственно их невозможно предотвратить.

  • Главной задачей на начальных этапах терапии становится поиск, определение способов и формирования навыка совладания с состоянием, т.е. мы обучаемся, как себя вести в процессе приступа. Это дает понимание – «я могу с этим справиться», дает устойчивость -«я знаю, как мне с этим быть». Мы вместе создаем, собираем «дежурный чемоданчик» таких способов и приемов, чтобы в необходимый момент воспользоваться готовыми средствами самопомощи.
  • Следующий необходимый и продолжительный этап решает задачу – научиться слышать сигналы тела, вернуть этот утерянный способ «общения» с собой, который позволит в дальнейшем различать упреждающие сигналы, ловить их прямо на входе, «договариваться» с телом. Восстановление контакта с чувствами и ощущениями тела, происходит в плотной совместной работе клиентом: упражнения, домашние задания, ведение дневника, и другие специальные психотехники.
  • Важная и непростая задача -выявить вторичную выгоду заболевания. В этих «раскопках» я встречаю много сопротивления в работе с клиентами. Создав безопасные и безоценочные отношения, нам вместе удается преодолеть эти барьеры, осознать истинные потребности человека и вместе находить иные способы их удовлетворения.

Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь, я помогу вам в решении вашей проблемы.


Другие статьи и случаи из практики


14.01.17

Психосоматика - боль души

Психосоматикой называют две разные вещи. С одной стороны, это направление в медицине и психологии, изучающее взаимосвязь заболеваний и психологии человека. С другой стороны, психосоматикой называют собственно проблемы со здоровьем, вызванные психологическими причинами.

11.01.16

Панические расстройства

Паническое расстройство является одним из самых распространённых психических расстройств, однако в основном люди не могут распознать симптомы и начинают медицинские обследования, которые могут длиться долго и иметь различные диагнозы, в т.ч. вегето-сосудистая дистония. Рассмотрим психологические аспекты возникновения заболевания и способы работы с ним.


Отзывы клиентов

Когда я впервые пришла в центр "Территория возможностей", то сразу окунулась в атмосферу доброжелательности. Хозяйка центра Лена Ашмарина, тренер клуба семейных расстановок Лена Бондаренко и все люди, которые пришли в клуб излучали теплоту и принятие. И само помещение оказалось комфортным: большой зал, в котором есть все необходимое для работы над собой и для чаепития . "Территория возможностей" — это территория, куда хочется приходить снова и снова, чтобы заниматься саморазвитием, решать жизненные задачи с помощью профессионалов и людей единомышленников, приходящих в центр. Ещё хочу отметить разнообразие программ, созданных талантливыми людьми-профессионалами для того, чтобы помочь людям раскрыть разные грани индивидуальности. Я довольна результатами посещения центра и буду продолжать бывать на "Территории возможностей", чтобы делать свою жизнь ещё лучше и интереснее.

Браславская Татьяна, психолог, г.Челябинск