• +7-908-826-90-35
  • Пн-Вск с 09:00 до 21:00
  • г. Челябинск, ул.Академика Королева 26 (отдельное крыльцо) оф 81

Психотерапия медицинская и психологическая.

ГлавнаяСтатьи → Психотерапия медицинская и психологическая.

Сходства и различия моделей психотерапии

Психотерапия представляет собой процесс изменения психического здоровья человека. Различают два вида психотерапии: психологическая и медицинская. Их путают,  не понимают разницы, принимают одно за другое, спорят, не знают что выбрать.

Мне хочется  внести ясность  и показать разницу  между медицинской и психологической моделью психотерапией. Оба вида психотерапии призваны  помогать человеку в сложном состоянии. Но у каждой модели свои методы, подходы и результаты, а также свои специалисты.

Немедицинский психотерапевт, медицинский психотерапевт- в чем разница

Важно понимать, чем отличаются специалисты, предоставляющие психологическую помощь. В медицинской модели специалистом является врач-психотерапевт с медицинским образованием. В психологической модели – немедицинский психотерапевт (психолог со специальной квалификационной подготовкой).

Главная особенность медицинской психотерапии в том, что врач видит в обратившемся за помощью человеке больного. При таком подходе человек, нуждающийся в психологической помощи, воспринимается как пассивный объект лечения. Врач ставит диагноз и назначает курс лечения, которому необходимо строго следовать.

Сам по себе диагноз предполагает, что причины болезни находятся в физическом теле больного. И лечить нужно именно тело, как правило, с помощью лекарственных средств и физиотерапии. Врач лечит очевидные симптомы, не принимая во внимания  психологические причины, вызвавшие заболевание.

Психолог, в отличие от врача, воздействует не на физический организм, а на психику. Процесс психотерапии в психологической модели – это лечение методом беседы. Можно сказать это процесс «лечение души и лечение душой».

В психологической модели психотерапия – это решение психологических проблем человека с опорой на его собственные ресурсы в специально созданных условиях общения, пространства и отношений. А человек, обратившийся за помощью, не больной, а клиент. При этом он активный участник своего собственного исцеления.

Такой подход значительно расширяет сферу применения психотерапии – она не ограничивается работой с нездоровыми людьми. Современные психотерапевты работают со здоровыми людьми, помогая решать их психологические проблемы.

Для наглядности основные различия двух моделей представлены в таблице

Основные характеристики

Медицинская психотерапия

Психологическая психотерапия

Специалист Врач с медицинским образованием (психотерапевт, психиатр) Психолог с психологическим образованием (немедицинский психотерапевт, клинический психолог)
Обращение к человеку, нуждающемуся в помощи Больной, пациент Клиент
Инициатор обращения к специалисту Направление врача Клиент обращается по своей воле
На ком ответственность за результат На враче, который сам выбирает методы психотерапии На психологе и клиенте поровну. Сотрудничество - как основа исцеления.
Цели и задачи Избавление от симптомов (страхи, навязчивые состояния) Не только устранение симптомов, но и работа с причинами, вызвавшими их. Разрешение проблем. Улучшение качества жизни в целом, личностный рост, обретение гармонии.
Психотерапевтические средства Применение лекарственных препаратов, физиотерапия. Перепросмотр истории жизни, диалог, работа с образами, дыхание, работа с сновидениями, телесные практики, обучение новым социальным навыкам и пр.
Фокусировка отношений На симптоме, болезни, методике, результате На ресурсах и потенциальных возможностях, процессе, взаимодействии психотерапевта и клиента
Основные критерии эффективности Объективные показатели восстановления здоровья и устойчивости результата. Субъективная оценка внутреннего состояния, улучшение качества жизни.

 Как видно из таблицы, в психологической модели психотерапии цели и задачи намного шире. Профессиональный психолог не только помогает избавиться от симптомов, но и решает те проблемы, которые их вызывают. 

Выбор за вами

Если вы хотите:

  • справиться с агрессией, тревогой, апатией, отсутствием радости в жизни;
  • обрести смысл, найти предназначение, обрести уверенность в себе;
  • наладить или создать отношения;

сделайте первый шаг – обратитесь за профессиональной помощью. Совместная работа с психологом-психотерапевтом позволит вам взять свою жизнь в собственные руки и сделать ее такой, какой вы сами хотите. Я готова вам помочь в этом.

Искренне ваша, Ашмарина Елена

 


Другие статьи и случаи из практики


11.01.16

Панические расстройства

Паническое расстройство является одним из самых распространённых психических расстройств, однако в основном люди не могут распознать симптомы и начинают медицинские обследования, которые могут длиться долго и иметь различные диагнозы, в т.ч. вегето-сосудистая дистония. Рассмотрим психологические аспекты возникновения заболевания и способы работы с ним.


Отзывы клиентов

Марафон просто супер! Это та программа, в которой надо работать для достижения результатов и при этом есть огромная подднржка со стороны тренера, приятно работать с настоящим профессионалом. Елена Сумина, это человек, который живёт с ощущением, что наша жизнь просто фантастическая, и она транслирует это всем вокруг, заражая таким же отношением в жизни. Практическая ценность марафона 100%! Во время марафона мне удалось вытащить из себя некоторые установки, мешающие мне быть богатой, проработать часть из них, работа продолжается и сейчас. Я узнала из каких аспектов вообще состоит изобилие, теперь отчётливо понятно куда двигаться. Достижения изобилия стало не мечтой, а понятной целью, с понятными шагами. практически все важные аспекты достижения изобилия были рассмотрены на марафоне. Очень важно то, что даны инструменыты работы со своими установками и сопротивлениями, проблемамми, которые можно использовать в повседневной жизни. Никакой лишней теории только практика, только выявление мешающих каждому конкретному человеку факторов и точечная работа над ними. Теперь я точно знаю куда работать, чтобы изобилие пришло в мою жизнь, я уже вижу его вокруг, ещё чуть чуть и оно наполнит мою жизнь.

Выдрина Юлия