• +7-908-826-90-35
  • Пн-Вск с 09:00 до 21:00
  • г. Челябинск, ул.Академика Королева 26 (отдельное крыльцо) оф 81

Фобии и страхи

ГлавнаяСтатьи → Фобии и страхи

Нормальный страх предупреждает человека о возможной опасности.

Страх – естественная защитная функция организма перед  реальной опасностью, физиологически проявляющаяся в выбросе гормонов в кровь, учащенном сердцебиении, вегетативных дисфункциях и пр.

Помочь понять природу страха может интересный факт – человек рождается бесстрашным. Маленькие дети не боятся упасть с высоты, утонуть в ванной или потрогать пальцем огонь. Позже, с опытом приходит чувство страха, и, в основном, эти страхи полезны. Нормальный страх предупреждает человека о возможной опасности.

112  1

Помочь понять природу страха может интересный факт – человек рождается бесстрашным

Боязнь, не имеющая связи с инстинктом самосохранения, является надуманной и часто патологической. Фобии – это и есть патологические страхи с неадекватной реакцией. Навязчивые состояния возникают помимо воли человека и, несмотря на то, что сам человек относится к ним критически, самостоятельно избавиться от них не способен.

Случай из практики

Женщина 48 лет. Обратилась с жалобой на страх грозы и молнии. Мы прояснили, как это мешало ей в жизни. Выяснилось, что она бессознательно отказывалась от выездов на природу с друзьями и семьей, при этом никак не могла объяснить это ни себе ни другим, что мешало поддержанию нормальных отношений; исступленно просматривала прогноз погоды, ожидая предсказания этих явлений, даже в сезоны когда их не бывает; видела пугающие сны. Это продолжалось более 20 лет.

В нашей работе мы обнаружили причину страха- забытое, точнее вытесненное событие, когда в юности она сопровождала чужого ребенка по дороге до дому. Mota Ru 1012815Дорога шла через лес и поле, была безлюдной. Их застала страшная непогода, гроза и молния. Помощи было ждать неоткуда. Страх за жизнь вверенного  ребенка, вызвал сильный стресс, и заякорил переживание в образе: природа, другой человек рядом, беспомощность.

Нам удалось перепрожить это, давно забытое событие, увидеть не-закономерность произошедшего, переосмыслить ощущение беспомощности, найти внутренние силы и способность мобилизоваться, которые помогли тогда выжить и сохранить жизнь другого, присвоить результат действий , как личное достижение.

Жизнь клиента вошла в нормальное русло, напряженное ожидание стихии ушло, она с удовольствием выезжает на природу. Когда делилась через время своими результатами. Сожалела лишь о том, что не пришла за профессиональной помощью много лет назад.  

Спасибо, что делитесь ссылкой на статью с друзьями!


Другие статьи и случаи из практики


16.03.16

Фобии и страхи

Понятие «фобии» на слуху, однако далеко не каждый может связно объяснить, что это такое. В переводе с греческого «фобия» обозначает «боязнь, страх». Страхи и фобии близки, но между ними есть различия.

30.05.17

Внутриличностный конфликт

Что такое внутриличнстный конфликт. Как он протекает,  из чего происходит. Можно ли самостоятельно выйти из состояния этого конфликта. Эти и другие вопросы мы исследуем в статье


Отзывы клиентов

Я в восторге от этого инструмента - МАК. Семинар на очень высоком уровне. Грамотно организован, очень ёмкий, но при этом на доступном, простом, понятном языке, полезен абсолютно для любого человека с любым уровнем профессионализма. Особенно благодарна Ашмариной Елене за за выявленные и проработанные личные проблемы.

Манаева Елена, психолог